Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 04:50

ЮДП

Дорожный знак глазами детей

Дети значительное время находятся в образователь­ном учреждении, поэтому именно на школу родители возлагают ответственность за формирование у ребят навыков культуры поведения на дорогах, устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья. А ведь именно навыки, сфор­мированные в детстве, перерастают затем в стойкие привычки.

Актуальность данного курса «ЮИД» обусловлена тем, что из года в год увеличивается поток автомобилей на дорогах, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причем, несчастные случаи все чаще происходят не на больших транспортных магистралях, а на маленьких дорогах, рядом с остановками, а иногда и во дворе дома. И, к сожалению, зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети.

Донести эти знания до детей, выработать в детях потребность в соблюдении правил дорожного движения для самосохранения - в этом и состоит задача кружка ЮИД. Но не только строгие правила являются основой работы в кружке, но и развитие творческой деятельности.

В рамках областного конкурса «Дорожный знак глазами детей» в нашей школе был организован не конкурс, а виртуальная выставка по данному направлению. Ребята с большим увлечением в технике аппликация придумывали новые дорожные знаки, которых, по их мнению, не хватает в ПДД. Посмотрите, насколько творчески подошли дети к этой работе и насколько разнообразны их требования к ПДД!