Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 12:20

Структура и органы управляющие ОО

МБОУ "Школа №4" не имеет структурных подразделений.

Структура управляющей системы школы включает несколько уровней.

Первый уровень – уровень Управляющего совета, директора и  педагогического совета (уровень стратегического управления).

Высшим коллективным органом управления школы является Управляющий совет, который состоит из представителей педагогического коллектива, родителей и учащихся. Управляющий совет собирается один раз в четверть и принимает важнейшие решения по различным направлениям развития образовательного учреждения. Директор и Педагогический совет определяют стратегию развития школы, представляют ее интересы в государственных и общественных инстанциях.

Второй уровень – уровень малых педагогических советов, заместителей директора школы (уровень тактического управления).

Малые педагогические советы решают конкретные задачи реализации программы развития.

Заместители директора осуществляют управление функционированием школы по направлениям:

• учебно-воспитательное;
  • воспитательное;
  • безопасность образовательного процесса;
  • административно-хозяйственное.

Административный корпус контролирует выполнение государственных стандартов образования, отслеживает уровень сформированности общеучебных умений и навыков, с уровень обученности учащихся, несет ответственность за организацию учебно-воспитательного процесса,  организует внеурочную воспитательную работу  с детьми, работу органов ученического самоуправления и т.д.

Третий уровень – уровень школьных методических объединений, творческих групп учителей (уровень оперативного управления).

Школьные методические объединения (ШМО). Руководитель ШМО выбирается из состава членов объединения и утверждается директором школы. ШМО ведет методическую работу по предмету, организует внеклассную деятельность учащихся, проводит анализ результатов образовательного процесса.

Творческая группа учителей – это временная форма педагогического коллектива, работающего в режиме развития. Создается для решения определенной учебной или воспитательной проблемы. Творческая группа объединяет учителей одного или различных предметов.

Четвертый уровень – уровень объединений учащихся (уровень ученического самоуправления).

Научное общество учащихся (НОУ) – это творческое объединение  школьников, занимающихся в кружках, научных секциях, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства под руководством педагогов школы.

Парламент – это орган ученического самоуправления, который планирует и организует внеурочную деятельность учащихся.

Место нахождения - город Прокопьевск, улица Вокзальная, дом 21

Адрес официального сайта: https://school4prk.ucoz.org