Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 03:34

Положение о школьном медиа-центре

1.       Общие положения

1.1.    Медиацентр – добровольная организация, в состав которой входят учащиеся 7-9 классов, а также педагоги школы, чьи принципы не расходятся с целями  и задачами объединения.

1.2.    Медиацентр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом «О средствах массовой информации», Уставом школы, настоящим Положением, приказами и распоряжениями директора школы.

1.3.    Медиацентр – детское объединение информационного и организационного обслуживания, которое направлено на формирование творческой личности, ориентированной на созидательную деятельность.

1.4.    Медиацентр создан для осуществления:

-         поэтапного решения задач создания единого информационного пространства школы;

-         содействия развитию издательского дела школы;

-         поддержки одарённых детей;

-         использования и внедрения современных технологий в воспитательно- образовательный процесс.

2.       Основные цели и задачи медиа-центра

2.1.    Основной целью деятельности медиацентра является: развитие творческих способностей учащихся, воспитание информационной культуры, формирование активной жизненной позиции.

2.2.    Основными задачами деятельности медиацентра являются:

2.2.1. Создание условий для реализации профессиональных интересов (для обучающихся, желающих в будущем получить профессию журналиста и другие);

2.2.2. Создание условий для реализации инициативы, активности у учащихся в значимой для них деятельности;

2.2.3. Представление возможности всем участникам образовательного процесса получать информацию о школьной жизни, событиях, волнующих обучающихся.

2.2.4. Освещение жизни школы:

-         через официальные страницы в социальных сетях;

-         через школьный сайт.

3.       Порядок формирования медиацентра

3.1.    В состав медиацентра входят обучающиеся 7-9 классов, желающие участвовать в создании школьного журнала, видео новостей, а также педагоги школы, библиотекарь, руководитель (администратор) школьного сайта.

3.2.    Медиацентр самостоятельно организует свою деятельность: определяет состав, распределяет функции между членами, устанавливает отношения с другими органами самоуправления, администрацией, педагогами, иными учреждениями и организациями.

4.       Права медиацентра

4.1.    Иметь доступ к информации о событиях, происходящих в школе и отдельно взятых классах.

4.2.    Получать    время для    выступлений        представителями          медиацентра на классных часах, конференциях и других мероприятиях.

4.3.    Распространять контент в школе и за её пределами.

4.4.    Пользоваться организационной и иной поддержкой должностных лиц школы при выполнении своей деятельности.

4.5.    Иметь стенд на территории школы для размещения информации.

4.6.    Привлекать педагогический коллектив для работы (редактирование, верстка и другое).

5.       Порядок работы медиацентра

5.1.    Организация Совета медиацентра.

5.2.    Распределение обязанностей между членами медиацентра.

5.3.    Исследование профессиональной области, тренинги, семинары по обучению членов медиацентра.

5.4.    Подготовка, оформление и выпуск контента.

6.       Функции медиацентра

6.1.    Публикация контента на официальных страницах школы в социальных сетях.

6.2.    Участие      в        конференциях,     классных    часах и          других общешкольных мероприятиях.

7.       Структура медиацентра

7.1.    Школьный медиацентр представляет собой открытую структуру, в которую учащиеся 7-9 классов могут войти на добровольной основе.

7.2.    Руководитель медиацентра школы назначается приказом директора и отвечает за выпуск контента и его распространение, поддерживает связь с местными СМИ.

7.3.    Организационная поддержка деятельности медиацентра.

Медиацентру предоставляются ресурсы школы для реализации деятельности (кабинет, фото и видео аппаратура, компьютеры, принтеры и др.), канцелярские товары.

7.4.    Медиацентр имеет право пользоваться услугами других специалистов.

7.5.    Администрация школы содействует в налаживании взаимодействия с пресс- центрами других школ, редакциями городских газет и иными организациями.

7.6.    Медиацентр объединяет ряд отделов, у каждого из которых свое основное направление деятельности.

7.7.    Основные направления деятельности Отдела «Активная школа» — освещение новостей мира науки, имеющих значение для школьников; информирование о конкурсах, проектах, олимпиадах различного уровня, а также о их результатах; освещение научной жизни в школе; обзор внеклассных мероприятий культурной направленности, которые проходят в стенах школы и не только (в которых учащиеся принимают участие); освещение деятельности творческих объединений, функционирующих в школе; работа с юными поэтами, писателями, художниками, фотографами.

7.8.    Основные направления деятельности «Спортивные достижения» - освещение спортивной жизни в школе; освещение деятельности спортивных объединений, функционирующих в школе; информирование о результатах различных спортивных состязаний, в которых наши ученики принимали участие; пропаганда здорового образа жизни; обсуждение проблем здорового образа жизни школьников.

7.9.    Основные направления деятельности Отдела «Подросток и закон» - освещение деятельности по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних общеобразовательного учреждения, информирование о состоянии преступности и правонарушений в целом по району и ответственности подростков за совершение противоправных деяний.

8.       Порядок утверждения положения и внесения в него изменений

8.1.    Настоящее Положение вступает в силу после его утверждения.

8.2.    При необходимости в настоящее положение могут быть внесены изменения и дополнения, утверждаемые Советом учреждения.